Terminübersicht Schuljahr 2017 / 2018

1. Schulhalbjahr

 

Februar 2018

 

Do., 1.2.

 

4a Energieunterricht

Fr., 2.2.

 

Zeugnisausgabe für die Stufen 3 und 4,

Unterrichtsschluss für alle Schüler um 10.55 Uhr

Do., 8.2.

8 – 11 Uhr

Weiberfastnacht: Schulsitzung ab 8.30 Uhr

OGTS betreut im Anschluss, Anmeldung erforderlich

Fr., 9.2.

 

beweglicher Ferientag, schulfrei, OGTS - Schließungstag

Mo., 12.2.

 

Rosenmontag, unterrichtsfrei

Di., 13.2.

9 - 11.40 Uhr

Karnevalsdienstag, Klassenunterricht,

OGTS betreut im Anschluss, Anmeldung erforderlich

19. – 22.2.

 

Klassenpflegschaftssitzungen

Di., 20.2.

 

2b Museum Ludwig

Mo., 26.2.-

Fr. 2.3.

vormittags

Bewegungslandschaft in der Turnhalle

Di., 27.2.

 

2a Museum Ludwig

 

 

 

März 2018

 

Sa., 10.3.

15 Uhr

Aufführung Kindermusical

15.3.

 

Känguru in Stufe 3 + 4 (Wettbewerb der Mathematik)

26.3. - 6.4.

 

Osterferien,  OGTS-Betreuung 8-16 Uhr, Anmeldung erforderlich

 

 

Die Termine der Schulpflegschaftssitzung und der Schulkonferenz werden noch bekannt gegeben.

 

 

 

 

April 2018

 

Do., 12.4.

 

4b Philharmonie Lunch

16. - 18.4.

 

4b Klassenfahrt

16. – 20.4.

 

Elternsprechtage Stufe 1 - 3

Di., 17.4.

vormittags

VERA Deutsch für Stufe 3

Do., 19.4.

vormittags

VERA Deutsch für Stufe 3

Fr., 20.4.

vormittags

„Toter Winkel“ für Stufe 4

Di., 24.4.

vormittags

VERA Mathe für Stufe 3

Mi., 25.4.

 

4a & 4b Zooschule

Mo., 30.4.

 

beweglicher Ferientag, schulfrei, OGTS - Schließungstag

 

 

 

Mai 2018

 

Di., 1.5.

 

Feiertag (Tag der Arbeit), schulfrei

Mi., 9.5.

 

englisches Theater

Mi., 9.5.

12-17 Uhr

OGTS - Kinderfest

Do. 10.5.

 

Feiertag (Christi Himmelfahrt), schulfrei

Fr., 11.5.

 

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei, OGTS-Schließungstag

21.5. – 25.5.

 

Pfingstferien, OGTS-Betreuung 8-16 Uhr, Anmeldung erforderlich

28.5. – 1.6.

 

Projektwoche „Kunst“

Präsentation am 1.6., 12 – 16 Uhr

Do., 31.5.

 

Feiertag (Fronleichnam), schulfrei

 

 

 

Juni 2018

 

4. + 5. 6.

 

Schnupperunterricht für die zukünftigen Erstklässler

Do., 7.6.

 

4b, 2a, 2b Hänneschen Theater

Do., 14.6.

 

1a Museum Ludwig

Di., 19.6.

 

1b Museum Ludwig

Fr., 22.6.

 

2a Zooschule

Mi., 27.6.

 

3a Klärwerk Stammheim

 

 

 

Juli 2018

 

Di., 3.7.

 

1a, 1b, 2b Zooschule

Mi., 4.7.

 

3b Klärwerk

Mi., 11.7.

 

Ausgabe der Zeugniskopie

Fr., 13.7.

8.10-10.55 Uhr

letzter Schultag vor den Sommerferien, OGTS betreut im Anschluss

16.7.- 28.8.

 

Sommerferien

 

Über weitere Einzelveranstaltungen im Laufe des Schulhalbjahres informieren wir rechtzeitig.

Bücherei

Die Klassen 2a, 2b und 3a besuchen an folgenden Terminen die KöB:

20.2. / 20.3. / 24.4. / 5.6. / 3.7.

 

Die Klassen 3b, 4a und 4b besuchen an folgenden Terminen die KöB:

6.2. / 13.3. / 17.4. / 29.5. / 26.6.

Schulgottesdienste

 

Die Schulgottesdienste finden mittwochs um 8.10 Uhr in Christ König statt:

 

Stufe 1:              14.2. / 16.5.

 

Stufe 2:              14.2. / 14.3. / 18.4. / 2.5. / 16.5. / 20.6.

 

Stufe 3 und 4:   14.2. / 28.2. / 21.3. / 25.4. / 16.5. / 6.6.

 

 Für alle Klassen findet am Freitag, den 13.7. um 10.15 Uhr der Abschlussgottesdienst statt.